Управление автомобилем с заграничными правами. Оштрафовали дважды за одно и то же

Текстовая версия передачи НТВ "Главная дорога"  от 28.03.2009.
Рубрика "Спрашивали? Отвечаем!"

Вопрос: У меня белорусские права. Машиной управляю по доверенности. Недавно меня остановил инспектор ГИБДД и оштрафовал за вождение без прав, сказал, что нужно получить права российского образца. Так ли это?

Ответ: Если ваше водительское удостоверение соответствует требованиям конвенции о дорожном движении, то требование инспектора неправомерно. Если же не соответствует, вам необходимо было иметь при себе нотариально заверенный перевод. В противном случае инспектор прав.

Закон №196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”. Пункт 2.3

Постановление Правительства РФ от 15-12-99 №1396 “Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений”.


Техцентр "Van Auto" в Москве окажет всем желающим автовладельцам популярную тюнинг услугу - тонировка фар, благодаря которой облик вашего авто станет неповторимым. Техцентр также производит продажу и замену автостекол, устраняет на них мелкие дефекты. Профессионально и качественно!


Вопрос: Я встал под знак “Остановка запрещена” Тут же ко мне подошел инспектор и оштрафовал меня. Я переставил машину дальше. Но оказалось, что зона действия знака действует и дальше. Он меня опять оштрафовал. Законно ли это?

Ответ: Все законно. Как только вы переставили автомобиль, вы совершили по счету второе правонарушение. За это вас и наказал инспектор второй раз. А вот если бы вас наказали дважды за одно и то же правонарушение, это было бы незаконно.

КоАП РФ Ст. 4.1, п.5
Ст 27.13, п.1,2.1

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.