Возмещение ущерба водителю с временным разрешением на управление автомобилем

Текстовая версия передачи НТВ "Главная дорога"  от 23.05.2009.
Рубрика "Спрашивали? Отвечаем!"

Вопрос: Сам себе сделал прицеп, хотел поставить его на учет. Но в ГАИ отказывают, так как он самодельный. Нужен номер кузова. Как его получить, если он самодельный?

Ответ: Вам необходимо сертифицировать этот прицеп и получить, так называемый, документ, который называется одобрение транспортного средства. Тогда на кузов поставят номер, и вы сможете поставить свою самоделку на учет.

Закон РФ “О безопасности дорожного движения”
“Правила по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов”.


Интернет магазин автозапчасти в Минске избавит от необходимости долгих поисков нужных деталей. Широкий выбор запчатей от официальных импортеров, низкие, по сравнению с автоцентрами, цены, удобство обслуживания сэкономят не только ваше время, но и деньги.


Вопрос: Я попал в аварию, имея при себе временное удостоверение. Постановление о лишении прав вступило в силу после ДТП. Однако, в страховой компании мне отказали в выплате компенсации. Сказали, что раз я был лишен прав, то никакого возмещения мне не положено. Правы ли они?

Ответ: Поскольку на момент аварии вы не были лишены права управления, то скорее всего отказ страховщика неправомерен. Если только иное не предусмотрено правилами страхования. Теоретически там может быть положение о том, что страховая компания вправе отказать в выплате, если страхователь управляет автомобилем по временному разрешению. Внимательно прочитайте правила страхования, лучше всего, вместе с юристом. И тогда вы сможете понять, на что можно рассчитывать в данной ситуации.

Гражданский кодекс РФ, Часть 1, Статья 927

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.