Почему мы платим госпошлину за госномер

 

Дата: 06.11.2010. Текстовая версия

Вопрос: При снятии старого автомобиля с учета и постановке нового оставила госномер, но с меня все-равно взяли госпошлину за регистрационный знак. Но ведь я уже заплатила за этот номер. Законно ли это и можно ли вернуть деньги?

Ответ: Обращаясь в Госавтоинспекцию с заявлением о регистрации автомобиля, которое предполагает, в том числе, и выдачу регистрационных знаков  вы оплачиваете государственную пошлину за совершение юридически значимого действия, а не стоимость изготовления самих регистрационных знаков. Поэтому все было сделано по закону.

Вопрос: Я подал документы в страхову.ю компанию виновника аварии для возмещения ущерба по ОСАГО. Но документы не приняли, сказав, что нет копии справки из ГАИ о наложении штрафа на виновника. В ГАИ без официального запроса справку не дают, а страховщики писать запрос тоже отказались. Как мне получить страховую выплату?

Ответ: Сотрудники ГАИ обязаны выдать вам копию постановления безо всяких запросов (согласно КоАП РФ, ст. 29.11). Если этого не происходит, просто напишите заявление на имя начальника ГАИ. Уверен, после этого вам документ выдадут моментально.

С оплатой пошлины за старый

С оплатой пошлины за старый госзнак это полный маразм! Так как в автоинспекции за новый сор берут 300р., за внесение изменений в птс 200р.!